Untermenü

Inhalt

OÖ-Landesmeisterschaften für Gastronomieberufe 2017

welche am 4. Oktober zum 17. Mal in unserer Schule durchgeführt wurden.

Organisiert werden diese Meisterschaften durch „DIE KÖCHE OÖ“ in Zusammenarbeit mit der WKOÖ-Fachgruppe Tourismus der Berufsschule Altmünster und den Hot Spots.

 

Herzlichen Dank für die perfekte Organisation an Herrn Kranawendtner, Herrn Pinaucic und an unsere Kollegen Thomas Kasbauer (HGA), Gerald Höllwerth (Service), Irene

Reiser-Berger und Manuela Forst (Küche).

 

Ein Dankeschön an die zahlreichen Sponsoren, die Fagott-Gruppe der LMS Altmünster und vor allem den kompetenten und sehr fairen Jurorinnen und Juroren.

 

Unter anderem wurden folgende Aufgaben bewertet:

Service: Serviettenfalten, Blumengestecke und Deko, Service des Mittagsmenüs, Anrichten eines Käsetellers und Weinempfehlungen abgeben, .......

Küche: aus einem „Blind-Warenkorb“ die Menüerstellung und Produktion eines 3-gängigen Menüs, .........

HGA: Erstellung von Angeboten, Check-in – Check-out, Rechnungsstellung, Erarbeitung einer „Morgenpost“, ........

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den gezeigten, hervorragenden Leistungen! Heuer ist erstmals neu, dass sich die 4 Erstplatzierten automatisch für das Culinary art Festival qualifizierten.

 

Gratulation an die Sieger:

 

Küche:

1. Theresa Kölblinger, Eberstalzell                - Hotel Paradiso, Bad Schallerbach

2. Dominik Süss, Oberkappl                          - Hotel Guglwald, Vorderweißenbach

3. Jasmin Wiesinger, Roßbach                     - SPA Resort Therme Geinberg

4. Bianca Hölzl, Kaltenberg                           - Caseli, Linz

 

Service:

1. Tanja Schützeneder, Heiligenberg            - Eurotherme Bad Schallerbach

2. Stefanie Schnell, Garsten                        - OX Pasta & Grill, Dietach

3. Nicolei Yakup, Salzburg                           - Zum Hirschen, Salzburg

3. Martin Jakic, Linz                                      - Il Theatro, Linz

 

Hotel- und Gastgewerbeassisteten:

1. Romana Jantscher, Geistthal                   - Hotel Weißes Rössl, St. Wolfgang

2. Natalie Söllner, Altmünster                        - Landhotel Post, Traunkirchen

3. Sarunya Ngamloet, Steyr                         - Landhotel Mader, Steyr

4. Sophie Brunnmayr, Niederneukirchen     - Hotel Minichmayr, Steyr