Untermenü

Inhalt

OÖ-Landesmeisterschaften für Gastronomieberufe 2016

OÖ-Landesmeisterschaften für Gastronomieberufe 2016, welche am 9. November 2016 zum 17. Mal in unserer Schule durchgeführt wurden.

Organisiert werden diese Meisterschaften durch „DIE KÖCHE OÖ“ in Zusammenarbeit mit der WKOÖ-Fachgruppe Tourismus und der Berufsschule Altmünster.

Herzlichen Dank für die perfekte Organisation an Herrn Karnawendtner, Herrn Pinaucic, Herrn Royda und an unsere Kollegen Thomas Kasbauer (HGA), Gerald Höllwerth (Service),            Alfred Koblmüller und Manuela Forst (Küche).

Ein Dankeschön an die zahlreichen Sponsoren, die Fagott-Gruppe der LMS und vor allem den kompetenten, sehr fairen Jurorinnen und Juroren.

Unter anderem wurden folgende Aufgaben bewertet:

Service: Serviettenfalten, Blumengestecke und Deko, Service des Mittagsmenüs, Anrichten eines Käsetellers und Weinempfehlungen abgeben, .......

Küche: aus einem „Blind-Warenkorb“ die Menüerstellung und Produktion eines 3-gängigen Menüs, .........

HGA: Erstellung von Angeboten, Check-in – Check-out, Rechnungsstellung, Erarbeitung einer „Morgenpost“, ........

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den gezeigten, hervorragenden Leistungen!

Besondere Gratulation an die Sieger:

 

Küche:

1. Preis           Roman Lederer,         4. Lj.                - Seegasthof Oberndorfer, Attersee

2. Preis           Jakob Urwanisch,      3. Lj.                - Landhotel Grünberg, Gmunden

3. Preis           Martin Mittermayr,     4. Lj.                - Gasthaus Holzpoldl, Lichtenberg

 

Service:

1. Preis           Anita Chemelli,           4. Lj.                - Genino GmbH, Vöcklabruck

2. Preis           Magdalena Mayrhofer, 4. Lj.              - Mühlviertlerhof, Schwertberg

3. Preis           Doris Assis-Vieira,      4. Lj.                - Pöstlingberg-Schlössl, Linz

 

Hotel- und Gastgewerbeassisteten:

1. Preis           Thomas Bamminger, 3. Lj.                 - Eurothermen Resort, Bad Schallerbach

2. Preis           Jana Kapeller,            3. Lj.,               - Hotel Guglwald, Voerderweißenbach

2. Preis           Sophie Sesser,           3. Lj.,               - Iris Porsche Hotel, Mondsee

 

Unsere Gewinner werden OÖ bei den österreichischen Staatsmeisterschaften vertreten.